因資訊安全規範調整資料連結網址,如曾有網址超連結設定,請更新連結。

行政函釋

  • 查詢系統每月週期更新,如需查詢最新資料,請點閱「最新動態」。
  • 部分資料內容,使用特殊文字或符號,如欲詳閱內容,請連結至「司法院網站」下載造字檔,並使用IE瀏覽器觀看。
共 105 筆 / 現在第 105 筆
發文單位: 行政院勞工委員會
發文字號: (82)台勞職業字第 2600 號函
發文日期: 民國 82 年 01 月 06 日
資料來源: 就業服務法規暨解釋令彙編(86年4月版)第 436-437 頁
就業服務法規暨解釋令彙編(82年5月版)第 99 頁
相關法條:
要  旨:
有關教育部函詢關於短期補習班專任外語教師能否在他補習班「兼任」教
師疑義
全文內容:一  依就業服務法第四十三條第一項第四款及同法第五十三條第二款、第
              三款之規定,某補習班所申請聘僱之外籍語文教師不可再受他補習班
              聘僱於該他補習班任教。
          二  關於某補習班所聘僱之外籍語文教師能否受事業單位或機關聘僱擔任
              教學工作乙節,如該外國語文教師係於該事業、機關或其他機關擔任
              外國語文教學以外之其他與外國語文學習有關之臨時性演講或示範或
              指導工作,經教育主管機關核備者,不違反就業服務法。

編  註:

1.本筆資料,依據行政院勞工委員會民國 90 年 3  月 30 日(90)台勞
  職外字第 0220320  號函,不再援引適用。

共 105 筆 / 現在第 105 筆